Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

courses à venir

+ 11-12 - 13 aout 2012

Nos Sponsors

Crédit Mutuel de Charlieu

Credit_mutuel_Charlieu.jpg

PUB_Eric_MULOT.jpg

Bati Peintre Roanne

0000015580-Bati peintre.jpg

Montagnarde de platrerie peinture à Montagny

 

ELECTRICITE GENERALE

CORGE VINCENT 42460 VILLERS

Electricite_generale.jpg

Matériel-vélo.com

 

Maisons du Massif Central

Toitures Roannaises

0000015580-Toitures Roannaises.jpg

N.J.P. laquage Cours la Ville

logo_Lacroix_01.jpg

garage.Lacroix@wanadoo.fr

Restaurant Ma Chaumière Le Coteau

Déco Brico Betamat Renaison

Paput Boisson Roanne

Carrosserie Dauvergne Riorges

Animation loto Manu et Sandrine

Teilhol et Cucherat Vougy

.......................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

 

Webmaster - Infos
Ecrire à Severine et Loic DEVERCHERE  Webmaster
Ajouter aux favoris  Favoris
Recommander ce site à un ami  Recommander
Version mobile   Version mobile
forum.gifForum en direct
autres sujetsbonne année a tous les coureurs et encadrements de ...(13/01/2013 @ 09:27)
autres sujetsBonne année à tous.Je vois que les entrainements ...(06/01/2013 @ 19:48)
autres sujetsBONNE ANNEE 2013 A MES COEQUIPIERS DU CLUB DE VOUGY ET ...(02/01/2013 @ 20:31)
autres sujetsSuper boulot de ta part Dominique!Avec sa, sa va etre ...(09/12/2012 @ 20:47)
autres sujets Actuellement je prépare tout les circuits matin ...(08/12/2012 @ 18:20)
home.gifBienvenue sur vougy velo sport

DSC02028.jpg

Bienvenue sur le site de Melay - Avrilly - Vougy Velo Sport

news.gifLes 5 dernières nouvelles


AVERTISSEMENT course VARENNES SUR TECHE - par Severine et Loic DEVERCHERE le 01/10/2013 @ 19:06

                                 INFORMATION IMPORTANTE COUREUR UFOLEP

LE CLUB A SOUSCRIT UNE ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE ORGANISATION DE MANIFESTATION pour la course de Varennes sur Têche qui couvre les dommages corporels et matériels causés aux tiers à l'occasion de la course.Cette assurance  est obligatoire pour toute manifestation sur la voie publique.

cette course étant inscrite en fsgt les licenciés fsgt peuvent faire valoir leur assurance de leur licence pour leur domage individuel accident si ils l'on souscrite avec leur demande de licence.

par contre pour les coureurs UFOLEP le club n'a pas pu souscrire d'assurance individuelle accident auprés de la fsgt pour les coureurs non licenciés fsgt donc s'ils ont un accident il ne peuvent être garantis que par leur propre assurance en dommage individuel accident.


Résultats - par Severine et Loic DEVERCHERE le 23/09/2013 @ 21:58

Cyclo-cross de Chavanoz FFC :

Benjamins :  4ème Paul  André Moral

Minimes : 10ème Eliott Austin

Juniors :  4ème Geoffrey Austin

Prix de Bragnes FSGT :

Cat 4 :  7ème Christophe Colombet

Prix de Tréteau UFOLEP :

Cat 4 :  12ème Alain Barski

CLM X 2 à Romenay FSGT

Cat 2 : 10ème Aurélien Bouilhol  avec un coureur du Creusot - 15ème Aurélien Bouilhol - Christophe Colombet 

Cyclo-cross de Remiremont FFC

Pupilles :  16ème Robin Déverchère

Benjamines :  5ème Mylène Déverchère

Minimes :  3ème Marie Déverchère 

Cyclo-cross de Sainte Marguerite FFC :

Pupilles :  2ème Robin Déverchère

Benjamines :  3ème Mylène Déverchère

Minimes filles :  1ère Marie Déverchère

Prix de Grand Croix FSGT

Cat 2 :  7ème Stéphane Boniface


Résultats - par Severine et Loic DEVERCHERE le 09/09/2013 @ 21:23

Prix de Molinet FFC

D3-D4 :  2ème Alain Peyrard

Prix de Montaigu en Blin FFC :

2-3-J :  32ème Geoffrey Austin - 38ème Nicolas Auroy

Prix de Bourg De Thizy FFC

Poussins:  3ème Séraphin Kut - 8ème Côme Corgé - 11ème Oscar Corgé

Benjamines :  1ère Juliette Kut

Benjamins :  3ème Eliott Austin - 9ème Paul andré Moral

Minimes :  5ème Adrien Vit

Cadets :  14ème Angel Fernandes

CLM X 2 de Saint Martin En Bresse FSGT :

Cat 2 :  10ème Christophe Colombet - Clément Prophète

Cat Mixte :  10ème Christophe Colombet - Séverine Déverchère

Course Ecole de Vélo FSGT :

Disciplines :  jeux- route

Poussins :  2ème Robin Déverchère

Benjamines :  1ère Mylène Déverchère - 2ème Marie Déverchère 

Prix de Corbonod  FFC

Pass' cyclisme D1 - D 2 : 8ème Julien Potiron Prix d'Annecy FFC :

Pass' cyclisme D1 - D 2 : 14ème Julien Potiron

Prix de Belley FFC :

Pass' cyclisme D1 - D 2 : abandon sur chute 

Prix de Chauffailles FFC :

Benjamins :  8ème Paul André Moral

Minimes :  4ème Adrien Vit

Prix de Varennes sur Têche UFOLEP :

Cat 1 :  2ème Stéphane Boniface

Cat 4 :  7ème Alain Barski

Gentlemen de la Pacaudière FSGT :

10ème  Clément Prophète - Christophe Colombet

CLM en individuel :  3ème Christophe Colombet 

Cyclo-cross de Pont  de Cheruy FFC :

Pupilles :  4ème Robin Déverchère 

Minimes :  11ème Eliott Austin

Juniors :  9ème Geoffrey Austin 

Triathlon de Vaux En Velin :

2004-2005 :  18ème Robin Déverchère

2002-2003 fille  : 8ème Mylène Déverchère 

2000-2001 fille :  20ème Marie Déverchère 

 


Inscription à l'avance au tour par handicap de la commune de Varennes Sur têche FSGT ouvet aux coureurs UFOLEP - par Severine et Loic DEVERCHERE le 06/09/2013 @ 22:09


Samedi 05 octobre 2013


MELAY-AVRILLY -VOUGY VELO SPORT


Tour par handicap de la commune de
Varennes Sur Têche FSGT ouvert aux coureurs UFOLEP


Avec l’aide du comité des
fêtes de Varennes Sur Têche etde la
municipalité de Varennes Sur Têche


 


ENGAGEMENT obligatoire à l’avance (limité à
150 coureurs) :


Loic et Séverine Déverchère
avant le02 octobre 2013 :
severine.deverchere@wanadoo.fr


Les engagements seront enregistrés sur un sitedu club : http://melayavrillyvougyvelosport.eklablog.com/


Payementsur
place :
4 € FSGTet 6 € UFOLEP


Classement par informatique : avectranspondeur(150 puces)


Classement de la montagneet des sprints tous les tours sur les 3
premiers du tour par handicap :
1er = 3 points – 2ème = 2 points – 3ème= 1 point


 


Circuit : 8.5 Km


Distance : 68 km


Dossards : 12 H 30à Varennes Sur Têche


Départs  par handicap :


14 h00 : FSGT 6


14H03 : FSGT 5 – UFOLEP
4 sur invitation


14 H06 : FSGT 4 – UFOLEP
3 sur invitation


14 H09 : FSGT 3-UFOLEP 2
sur invitation


14 H12 : FSGT 1et 2 –
UFOLEP 1 sur invitation


 


Coureurs extérieurs et UFOLEP sur invitation (50
coureurs) :


 


*Cyclistes FSGT extérieurs à 71 et UFOLEP


Ces coureurs doivent s'engager 8 jours avant leur 1ère
participation, en remplissant le formulaire d'inscription disponible à cette adresse. La validation de l'inscription
sera diffusée sur le site FSGT 71 : www.fsgt71velo.fr. Le coureur inscrit
n’aura plus besoin de s’engager à l’avance pour les autres courses de l’année,
sauf demande du Club organisateur (Clm par exemple).


Une
liste de coureurs extérieurs autorisés à courir en FSGT 71 est disponible en
cliquant ICI.


 


COURSES ECOLE DE VELO FSGT


Dossard : 14 h 00


Départ du CLM en cyclo-cross : 14 H 30


Départ du cyclo-cross en groupe : 15 H 00


 


 


REMISE DES RECOMPENSES :


150  Lots  + 21 gerbes + 21
coupes  +jambons+ rosettes +
buffets campagnards  


Pour tous les coureurs (un lot)


à 17 H 00 +
VIN D’HONNEUR + BUFFET
CAMPAGNARD


 



Résultat du tour du Pilat - par Severine et Loic DEVERCHERE le 01/09/2013 @ 22:57

Tour du Pilat FFC 2-3-J

1ère étape La Talaudière : 91ème Geoffrey Austin

2ème étape Méons CLM :  76ème Geoffrey Austin

3ème étape   Méons -Méons :  77ème Geoffrey Austin

Classement final :  80ème Geoffrey Austin 

Prix de Saint Ignat UFOLEP :

Cat 4 :  10ème Alain Barski

Prix de Saint Gérand UFOLEP :

Cat 4 :  10ème Alin Barski

Prix de Joncy FSGT :

Cat 6 :  6ème Alain Barski 

Prix du Le Coteau FFC

Disciplines :  sprint - jeux - route

Poussins :  2ème Sraphin Kut - 3ème Côme Corgé - 5ème  Oscar Corgé

Benjamins :  1er Eliott Austin - 2ème Paul André Moral - 9ème Marceau Corgé 

Benjamines :  2ème Juliette Kut

Prix de Cronat FSGT

Cat 1-2-3 :  1er Stéphane Boniface

Prix de Chalon Sur Saone FFC

 D3 - D 4 : 1er Alain Peyrard


MELAY AVRILLY VOUGY VELO SPORT

logo2.jpg

MAILLOT.jpg

Courses du week end

Contact des membres du Club

Co-Président   : 

Patrick Austin Bellevue  42120 Perreux 04.77.23.18.94 - 06.20.60.84.67

Loic Déverchère Lapillonne  71340 Melay 

Trésorier et responsable  des licences  :

Yves Gayton   14 Lot de Villevert  42720 Vougy  04.77.65.35.90

Secretaire :

Laurence Boyer Les grandes Auges 42460 Coutouvre 04.77.87.08.44

Secretaire  des dossiers des courses   :

Dominique   Prophète 90 route de l'Aéroport 42153 Riorges  04.77.67.52.21

Responsables  des sponsors  et des tenues  :

Patrick Austin   Bellevue  424120 Perreux  04.77.23.18.94

Yannick Forge 26 Allée des Pierres  Dorées  69620 Le  Bois D'Oingt 07.60.25.42.13 ou 04.72.29.10.50

Henri Boyer  Les grandes Auges   42460 Coutouvre  04.77.87.08.44

 

 

Responsable  FFC ( Loire )  :

Jean-Claude  Déverchère    Les Cours  42720 Pouilly Sous Charlieu   04.77.69.97.59 ou  devejc@yahoo.fr

Responsable   FSGT ( Saone et Loire  )  :

Yves Gayton   14 Lot de Villevert  42720 Vougy  04.77.65.35.90

Responsable  UFOLEP  ( Allier )  :

Loic Déverchère  Lapillonne 71340 Melay  

Responsable de l'Ecole de vélo   FFC  Frédéric Stalport   Rue Saint Marc ( Restaurant Ma chaumière  42120 Le Coteau   04.77.67.25.93

Responsable  des cadets - des juniors - des espoirs - des séniors -  des masters  - etc.

Christophe Cellier Le Bourg  42470 Fourneaux  06.30.54.77.42 ou 04.77.63.76.24

 

Effectif 2011/2012
   up  Haut  up  

GuppY - http://www.freeguppy.org/
Site fonctionnant sous GuppY v4.0.3 - Licence Libre CeCILL - © 2004-2006